21 Luglio 2019
Magazine di Musica e Spettacolo
Martedì, 11 Giugno 2019 08:54

32° Sanremo Rock: vincono Piqued Jacks e Bucalone

32° Sanremo Rock: vincono Piqued Jacks e Bucalone
Stampa
Condividi questo articolo Facebook Twitter Google Plus
L'autore Redazione


I Piqued Jacks da Buggiano (PT) per la categoria Rock e Marco Viccaro Bucalone da Pistoia per la categoria Trend. Sono loro i vincitori del 32° Sanremo Rock & Trend Festival.

Il verdetto è arrivato al termine di due ore di passione ed emozione, fra rock, alternative, hard rock, cantautorato e spruzzi di swing, hip hop, funk, elettronica, presentate da Laura Ghislandi di RTL 102.5 e Gigi Zini, voce della Nazionale Italiana Cantanti, insieme a Gigio D'Ambriosio di RTL 102.5.

Grazie alle 16 band finaliste, tutte le anime del rock sono confluite ieri sera sul palco del Teatro Ariston – Sala Ritz.

Il compito di stilare la classifica è stato affidato a due giurie di qualità. Per la categoria trend, erano presenti il musicista, produttore e fondatore dei New Trolls Vittorio De Scalzi, il produttore Fausto Cogliati (J-Ax, Fedez, Fragola, Michelin, Urban Strangers, Ultimo e altri), la cantante del Teatro alla Scala di Milano e vocal coach Silvia Chiminelli (Alexia, Caselli, Arisa, Violante Placido e altri), il consigliere di Assomusica Giampaolo Grotta, il manager di Eko Music Group Giovanni Matarazzo, il discografico e chitarrista fondatore della "notte delle Chitarre" Ettore Diliberto e il giornalista Mario Luzzatto Fegiz in qualità di presidente di giuria.

Nella giuria della categoria Rock erano invece presenti il chitarrista degli ABC, produttore e autore Matt Backer (Elton John, Joe Cocker, Paul Young, Sinead O'Connor, Julian Lennon), il tastierista dei Litfiba, musicista e produttore Fabrizio Simoncioni (Ligabue, Nannini, Negrita, Consoli, Fabi, Silvestri, Bennato e altri), Andy Fluon (Andrea Fumagalli) dei Bluvertigo, Gigio D'Ambriosio, l'amministratore delegato della multinazionale Eko Music Group Stevio Lorenzetti, il segretario generale PMI Luca Barone e il Presidente di Assomusica Vincenzo Spera nel ruolo di presidente di giuria.

Le altre band giunte alla serata finale dopo i 3 giorni di selezioni - dal 4, 5 e 6 giugno – che hanno visto sfidarsi sul palco della Sala Ritz del Teatro Ariston 130 gruppi provenienti da tutta Italia, sono Nestor's Hound, Twenty Questions, Wox, Mildred, Do It Yourself, Statale 107bis, Helen Burns per la categoria Rock eX Giove, Andrea Belfiori, Horus Black, I Marrano, Mario Marco Farinato, Lost in Paradise, Bangcock per la categoria Trend.

Ai due vincitori, oltre al premio del 32° Sanremo Rock, è andata una chitarra Eko. Astralmusic, in collaborazione con SIAE - Società Italiana degli Autori ed Editori, ha assegnato il premio Parole Rock al migliore autore under 35 ai Bangcock. Il premio di Assomusica per la migliore esibizione live è andata sempre ai Bangcock, così come il premio PMI per la band più originale.

 

Di seguito tutti i premi assegnati:


Primo classificato categoria ROCK: PIQUED JACKS
Primo classificato categoria TREND: MARCO VICCARO BUCALONE
Secondo classificato: HORUS BLACK
Terzo classificato: X GIOVE
Premio Astralmusic SIAE "Parole Rock" per il migliore autore Under 35 BANGCOCK
Premio Assomusica: migliore esibizione live BANGCOCK
Premio F.I.P.I.: apertura Festa europea della Musica (Monza, 21 giugno 2019) per 2 band: WOX e ANDREA BELFIORI
Premio PMI: band più originale BANGCOCK
Premio EKO: ai 2 vincitori Rock e Trend 1 chitarra "Mia 4" top gamma e una ``One ST`` ed ai finalisti Astuccio gadget
Premio MRI (Music Records Italy), SPC Sound e Sonopoli: Apertura canale VEVO, produzione, distribuzione digitale in tutto il mondo ed inserimento in air play a BANGCOK, ARIA51 e MARTE
Premio DI.GI.FE. Web Solution: GABRIELE UCCELLI
Premio Oscar Serio, realizzazione videoclip: SKURCI
Premio Produzioni Music Aly: una giornata di studio di registrazione per un singolo a MARIO MARCO FARINATO e INDAKO
Premio ET: inserimento nella compilation Emersione DOROTEA LI CAUSI, SKRUCI, AMNÈSYA, MARCO FARINATO, BLUGRANA, DESHEDUS, CRISTIAN MELIS, BONNIK (LAURA BONOMI), FABIO MIAMI E KIMAIRA, PROCIONEY ROCK BAND, JOKE ADDICTION, HEATSTROKES, NIKK & THE BAD BOYS, NINO TARZIA, O - VIOLENTI IDEALI ROCK, MARTE, MAURIZIO CARISTO, VIOLET BLEND, ANDREA BELFIORI
Premio Monferrato Onstage: open act Notte delle chitarre HORUS BLACK, MARCO VICCARO BUCALONE e ANDREA BELFIORI
Premio Red & Blue: booking & management ai MARRANO
Premio Bandit Bikers: opening act concerto internazionale Motoraduno Parma agosto 2019 alle WOX
Premio MT Music: contratto di promozione e ufficio stampa a XGIOVE
Premio AVI (Associazione Vinile Italiana): DESHEDUS
Premio MMLine Production Records: produzione/ distribuzione/promozione agli AMNÈSYA
PJ Record: produzione fonografica di un brano a SKRUCI

Tutti i 16 finalisti hanno ricevuto un vinile - picture disc Sanremo Rock - appositamente realizzato dal Vinilificio di Bologna, un Astuccio gadget di Eko Music e avranno un servizio giornalistico su Music & The City. Inoltre i 16 finalisti saranno inseriti nella compilation del Festival (Universal Music).

(gt)

 

 

PAGINA FACEBOOK DI ONDA MUSICALE

Leggi altri articoli della rubrica "Musica"